• Главная
  • "Когда наши вошли в Новошахтинск, мы все ринулись на улицу встречать освободителей ..."
Спецтема
15:36, 27 апреля 2018 г.
Надежный источник

"Когда наши вошли в Новошахтинск, мы все ринулись на улицу встречать освободителей ..."

Спецтема
"Когда наши вошли в Новошахтинск, мы все ринулись на улицу встречать освободителей ..."

Городской интернет-портал Go61.ru совместно с Новошахтинским автотранспортным техникумом продолжает проект, посвященный воспоминаниям детей войны.

Ценность искренних свидетельств того времени с их невольными преувеличениями и приуменьшениями и с их верой в народ, в Красную армию, в непременную, несмотря ни на что, победу над фашизмом.

Свою историю поведал Мащенко Владимир Никифорович.

"Я коренной новошахтинец. Родился в 1937 году. У нас была большая дружная семья. Отец – шахтер, мама – дома на хозяйстве, с нами – детьми. Все бы было хорошо, если бы не эта проклятая война…

Когда немцы вошли в наш город, мне еще не исполнилось и шести лет. Но я хорошо помню: пришли к нам немцы и спрашивают у мамы: «Куры, яйки?». А где их брать, когда нас четверо? И они ушли.

Больше обирали нас местные полицаи. Вот те лютовали. Наверное, хотели выслужиться перед новой властью, а, может, просто оттого, что свое превосходство над нами, простыми людьми, почувствовали. Мы, мальчишки, старались им не показываться на глаза, а то подзатыльника схлопочешь со словами: «У, большевицкое отродье!». Были среди полицаев и чужие, и наши местные дядьки. Куда потом делись? Наверное, с немцами сбежали.

День освобождения города запомнился мне хорошо. Когда наши вошли в Новошахтинск, мы все ринулись на улицу встречать освободителей. По улице скакал конный отряд красноармейцев. Около нас остановился один боец и подарил мне настоящий военный бинокль. Лучшего подарка я и желать не мог. Вскоре с фронта вернулся отец на костылях, но живой! Это была настоящая радость!".

На страницах нашего интернет-портала Go61.ru мы будем продолжать рассказывать читателям о воспоминаниях людей, которые были частью истории победы в Великой Отечественной. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#война #истории #воспоминания #Новошахтинск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...