• Главная
  • Стаи бродячих собак пугают жителей Новошахтинска
10:55, 3 марта 2017 г.

Стаи бродячих собак пугают жителей Новошахтинска

Стаи бездомных собак в городе – явление нередкое и пугающее. Сколько их на улицах нашего города – никто не считал. То, что одичавшие бездомные собаки опасны для людей — неоспоримый факт. Стаи бегающих по Новошахтинску псов разных мастей и пород пугают местных жителей.

В редакцию городского информационного интернет-портала go61.ru обратилась жительница Новошахтинска, которая обеспокоена такой ситуацией. Женщина опасается за здоровье своей семьи.

"В преддверии весны бездомные собаки собираются в стаи. Ходить по городу невозможно. Думаю, не стоит уточнять, что дети самостоятельно ходят в школу... да и лично мне - взрослому человеку не хочется быть покусанной стаей собак. Эта проблема стоит остро не только в центре города, но и во всех посёлках. Я считаю, что необходимо принимать меры по их ликвидации", - сказано в сообщении.

Бродячие псы наводят ужас и на мамочек, гуляющих с детьми на игровых площадках.

«У меня двое детей, 11 лет и 1,5 года. С младшим страшно выходить на прогулку. Если видим собак на площадке, то приходится гулять в других местах. При попытке отогнать животных с площадки, они начинают рычать и вести себя агрессивно. Также страшно выйти и выкинуть мусор, поскольку там тоже собаки, которые не подпускают к мусорным бакам. И я каждый раз боюсь, что они могут напасть и покусать», - сказала нашему корреспонденту Татьяна. 

дет

дет


(фото сделано на одной из детских площадок города)

Мы решили разобраться с вопросом об отлове бродячих собак и обратились в Управление городского хозяйства по городу Новошахтинску, и вот что нам ответили:
"Контракт с подрядчиком уже подписан. Отлов собак ведётся строго по плану, два раза в неделю. Агрессивных собак усыпляют, а остальных стерилизуют. Всем, кто нуждается в такой услуге необходимо написать заявление в Отдел по работе с населением и только при наличии заявки осуществляется отлов собак с дальнейшими действиями"

Также мы обратились к ветеринарному врачу и спросили на сколько эффективен метод стерилизации.
"Когда стерилизуем животных, у них уровень тестостерона все равно идет на уменьшение, и тем самым агрессивность животных меньше становится", - сказал ветврач Дмитрий.

Как отмечают специалисты, стерилизация позволит бороться не со следствием, а с причиной. Если провести процедуру один раз и в полном объеме, то в дальнейшем численность бродячих собак существенно сократится.

По официальным данным Центральной городской больницы города Новошахтинска, всего за 2016 год собаками было укушено 228 человек.

Однако в том, что в городе собираются стаи бродячих собак, есть и вина людей. Так, например, когда семьи переселяются из ветхого жилья в новые квартиры, они бросают собак на старом месте, а тем, в свою очередь, приходится самостоятельно искать пропитание. Или же "временные" собаки-охранники - когда идёт стройка рабочие подкармливают животных, а по её завершению собаки вновь остаются беспризорными и голодными. Есть и такие хозяева, которые отпускают своих четвероногих на прогулку без присмотра, а те, чувствуя свободу и приход весны, не возвращаются. Поэтому жителям нашего города надо понимать, что мы несем ответственность перед теми, кого приручаем. А бродячие собаки — это переносчики инфекции и разных заболеваний.

Напомним, что в прошлом году в Новошахтинскесожгли пойманных в Новочеркасске собак. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#собаки #бродячие #опасность #люди #Новошахтинск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...