Аллея писателей-фронтовиков появилась в Ростове
Бюсты известным донским писателям-фронтовикам появились в Ростове на улице Пушкинской. На новой аллее в бронзе увековечены Михаил Шолохов, Виталий Закруткин и Анатолий Калинин. Монументы были установлены к 71-й годовщине победы.
Проект реализовали представители ростовского регионального отделения «Союза писателей России», сообщают в донском правительстве. Автором бюстов является скульптор Игорь Белов, выпускник ростовского художественного училища им. Грекова.
Виталий Закруткин добровольцем ушел на фронт в качестве военного корреспондента. Участвовал в битве за Кавказ, в боях за Ростов-на-Дону, в освобождении Праги и штурме Берлина.
Вдохновлял солдат на ратные подвиги Михаил Шолохов, будучи военкором Совинформбюро. Сражался наш земляк на передовых всех семи фронтов, был участником Сталинградской битвы, события которой легли в основу романа «Они сражались за Родину».
О мужестве и отваге бойцов в своих произведениях рассказывал фронтовой корреспондент Анатолий Калинин. В составе Пятого Донского казачьего корпуса он прошел от Терека до Дуная.
Комментарии