На ближайшем заседании Госсовета затронут тему Соколовского водохранилища
В редакции «Российской Газеты» прошла встреча журналистов с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Главе региона было задано много вопросов. Журналистов интересовало, как региону удается приспособиться к новым экономическим условиям, успеют ли достроить стадион к чемпионату мира и сохранится ли государственная поддержка бизнеса. С учетом специфики региона и охлаждения деловых отношений с Западом много вопросов касалось сельского хозяйства и производства продуктов питания.
Были затронуты темы, которые не то что актуальные – просто кричащие. Например, состояние водоемов. Сейчас Цимлянское водохранилище заполнено только на девять процентов от норматива. А ведь это судоходство, рыбная ловля, мелиорация, водоснабжение, водоотведение и еще много того, от чего зависит благосостояние и комфорт жителей нашего региона.
Напряжённая ситуация также и с водоемами, которые питают Соколовское водохранилище. Еще в советские годы многие реки здесь закупорили плотинами, они стали пересыхать. В результате нарушается природный баланс, водоемы мелеют, происходит опустынивание территории. И таких объектов в Ростовской области немало. Эта важная проблема, которую нужно решать. И она, по словам Василия Юрьевича, будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний Госсовета.
Комментарии