5 декабря 2015 года в актовом зале ЦРТДЮ прошел концерт «Чужой беды не бывает»
«Бедненький», «как не повезло», «жалко», «неполноценный», «инвалид» – сухие слова-приговоры. Именно такими словами часто пользуется общество при обсуждении людей с ограниченными возможностями здоровья. Еще больше эпитетов применяют, когда заводят речь о детях, которые родились или приобрели в течение жизни эти самые ограничения.
5 декабря 2015 года в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества в рамках декады инвалидов прошел концерт «Чужой беды не бывает». В холле второго этажа разместилась выставка творческих работ людей с ОВЗ Общества инвалидов г.Новошахтинска, объединения «Мы вместе» МБУДО «ЦРТДиЮ» (преподаватели Перетятько И.С., Новак И.П., Левченко Н.А.). Все желающие могли не только оценить мастерство, но и приобрести понравившиеся работы.
Этот концерт – один из способов рассказать нашему обществу о тех, кто давно не внушает к себе жалость и сострадание, а заставляет гордиться за себя. Солисты концерта – ребята, которым зачастую наше общество отказывает в праве быть равными, в возможности работать и самореализовываться.
В зале присутствовали не только люди с ограниченными возможностями здоровья, члены Общества инвалидов Новошахтинска, но и жители нашего города, воспитанники МБУДО «ЦРТДиЮ».
Всех порадовали, и в то же время заставили задуматься о наших чувствах и отношении к жизни гости нашего праздника – ансамбль жестового языка «Взмах крыла» г. Таганрога. Зрители радушно встречали всех солистов этого творческого коллектива: ведь очень сложно «петь» известные композиции жестами слабослышащим и глухим людям.
Также гостей праздника приветствовали вокальные ансамбли «Экспромт» и «Вдохновение» и хореографические коллективы «Биоритм» и «Наследие» Центра развития творчества детей и юношества.
Ко всем присутствующим обратились с приветствием заместитель председателя Общества инвалидов г.Новошахтинска Сторожилова Л.А., а директор Центра творчества Галина Анатольевна Ахмедиева поблагодарила творческий коллектив жестового языка «Взмах крыла» и на память о нашем Центре подарила ребятам большого плюшевого медвежонка.
Выходя из зала, каждый понимал, что общаться с такими детьми только с чувством жалости категорически нельзя! Да, они с ограниченными возможностями здоровья, но современный мир, современное общество говорит им "Ваши возможности безграничны!" И примеров этого миллионы – достижения в спорте, науке и, конечно же, в творчестве, встречаются повсеместно как доказательства того, что каждый из нас может добиться невероятных успехов там, где это казалось невозможным. Главное, чтобы общество не мешало этому, навешивая ярлыки "неспособный", "беспомощный", "инвалид"…
Надеемся, что по окончании концерта, людей готовых протянуть руку помощи, сделать доброе дело, поделиться теплотой и заботой станет чуточку больше. А это, пожалуй, самое главное.
Напомним, 16ноября в Новошахтинском ЦРТДЮ прошел день толерантонсти.



Комментарии